Новый национальный музей Монако

Новый национальный музей Монако

Монако
Новый национальный музей Монако на вилле Собер в стиле belle époque.
Коллекция заводных игрушек и кукол XVIII - XIX веков – одна из самых привлекательных экспозиций Нового национального музея. Размещенные на вилле Собер, выстроенной в стиле «Бель Эпок» (Belle Epoque), удивительные механические игрушки, деревянные и фарфоровые куклы превращают визит в путешествие, полное открытий и сюрпризов. Некоторые экспонаты вздыхают, читают книги, пьют чай и даже играют на пианино. Это происходит несколько раз в день, когда служащие музея заводят механизмы.
Вся коллекция собрана Мадлен де Галеа в XIX веке. Родившаяся на острове Реюньон в 1874 году, она в подростковом возрасте переехала со своей матерью в Париж, где в то время было множество красивых кукол с фарфоровыми головками, которых сейчас называют «паризьен» («Parisiennes»). Так что к имевшимся экземплярам Мадлен и ее мать стали прибавлять новые. Выйдя замуж за молодого дипломата Эдмона де Галеа, Мадлен не оставила своего увлечения.
Она также продолжила дружбу с другом детства по имени Амбруаз Воллар, который со временем стал одним из самых значительных торговцев произведениями искусства, и поддерживал, в частности, Сезанна, Ван Гога, Пикассо. Рано овдовев, Мадлен воспитывала сына одна, а впоследствии растила внука Кристиана, который остался без матери в раннем возрасте.

ПРИСТРАСТИЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Госпожа де Галеа никогда не была озабочена ни брендовыми куклами, ни их происхождением. Она просто выбирала то, что ей нравилось. Со временем она стала покупать миниатюрную мебель и другие крохотные аксессуары, чтобы создать для своих кукол настоящий дом. Когда коллекция перестала умещаться в ее доме, она приобрела соседнюю виллу. Позже начала покупать роботов, а в конце жизни увлеклась шотландскими мотивами. Приобретения этого периода – клетчатые пеналы и шкатулки, а также роботы, одетые в «шотландку».
Идея подарить коллекцию княжеству Монако принадлежит внуку Мадлен – Кристиану де Галеа. Он связался в 1956 году с тогдашним князем Монако Ренье III, который с благодарностью принял это достойное собрание.
Что же касается Национального музея в цeлом, то его создатели делают акцент на современные произведения искусства и стараются представлять по две новых экспозиции в год, приглашая для этого современных скульпторов, художников, фотографов и других людей из мира искусства.
Больше видео