Остров Гозо

Остров Гозо

Мальта
Остров Гозо - Мальта, Европа
Небольшой спутник острова Мальта – остров Гозо – не так популярен. Чаще всего туристы приезжают сюда на однодневные экскурсии. Некоторые, чтобы попросить о чуде в часовне Та-Пину или поблагодарить за исполненное. Другие – к самым древним кучам камней: мегалиты Мальты – это доисторические, сложенные из каменных блоков, храмы, включенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Третьи – просто отдохнуть в одиночестве. Редко кому удается при этом избежать экскурсии в грот Калипсо и Голубой грот.

где гостил Одиссей

Мальтийцы любят травить байки про то, что здесь жила нимфа Калипсо, у которой гостил Одиссей. Если копнуть глубже, то эта нимфа жила еще на нескольких островах, концов уже все равно не найдешь. Поэтому мальтийцы в подходящий по описанию грот, где жила прелестница, водят туристов за деньги.
Из мальтийского порта Чиркева сюда, в гавань Мгарр ходит паром. Небольшое расстояние в пять километров он преодолевает очень неторопливо – за 25 минут, зато по правому борту можно рассмотреть крошку Комино – остров «Голубой лагуны».

кстати

Размеры Гозо – 14 на 7 километров. Единой окружной дороги по периметру острова нет. Зато из столицы Виктории в разные стороны расползаются несколько шоссе.
Здесь, куда ни кинь взгляд – везде море. Среди кудрявых рощиц прячутся небольшие рыбацкие деревни. Это идеальное место, чтобы отдохнуть «дикарем». Местные жители сдают приезжим виллы и небольшие домики. При желании можно найти отель.
Больше видео