Сент-Джулианс

Сент-Джулианс

Мальта
Если в вашем списке стран, обязательных к посещению, есть Мальта – Сент-Джулианс обязательно должен войти в программу. Главный тусовочный центр острова раньше, как и многие курорты на Мальте, был обыкновенной рыбацкой деревушкой. С тех пор много воды утекло. Здесь до утра гремят дискотеки, и селится молодежь, для которой отбой наступает не раньше рассвета.
Правда, рыбацкое прошлое здесь во всем: у набережной швартуются разноцветные мальтийские лодки с намалеванными на носу глазами. Рыбаки рано утром уходят в море и к тому времени, когда курорт только просыпается, в ресторанах уже свежая рыба.
из истории
Традицию пририсовывать глаза лодкам мальтийцы переняли еще у древних финикийцев. Этот оберег называется «Глаза Осириса».
Мальтийские лодки различаются по видам: дайса и луццу. Дайса – длинные и быстроходные, немного напоминают венецианские гондолы. Именно на них часто катают туристов и их же используют в заплыве в гавани Валлетты во время большой регаты в честь Мадонны Победительницы. Луццу – лодки, которыми пользуются местные рыбаки. Они короче и шире, поэтому более устойчивые при любой волне.
Ближайший курорт к Сент-Джулиансу курортный город – Слима. Если здесь самое большое количество дискотек, то там – самое большое количество отелей и магазинов. Если не вдаваться в административное деление, то это – два квартала одного большого туристического города.
Больше видео