Гора Водно

Гора Водно

Скопье
Святой Пантелеймон Целитель в Македонии — храм Святого Пантелеймона на горе Водно.
Летом 2002-го года Македонская православная церковь установила и освятила над Скопье на горе Водно стальной крест высотой 66 метров. Назвали крест «Миллениумовским» (Mileniumski Krst) и посвятили 2000-летию христианства в мире. Злые языки поговаривают, что это нехороший знак: скульптурная композиция выглядит так, словно Скопье похоронили и сверху поставили крест. Чуть ниже креста по склону в землю воткнут высокий столб с македонским флагом – это военная база.
Если сам металлический крест никакой эстетической ценности не представляет, то путешествие на гору Водно и панорамный вид, который открывается оттуда на Скопье, заслуживают внимания и некоторых усилий. Общественный транспорт из центра города туда не ходит – нужно брать такси.

Тропы

Можно подняться на вершину пешком, но это под силу только хорошо подготовленным ходокам: дорога – около 10 км, идти приходится все время в гору. Частично можно «срезать» по лесной тропе, но только не вечером: страшновато. В общей сложности пешее восхождение занимает от полутора до трех часов – в зависимости от возможностей организма.
Неподалеку от креста на склоне Водно располагается поселение Нерези, в котором стоит церковь Святого Пантелеймона XII века. Тем, кто во время длительного восхождения на гору, усомнился в своей физической силе, туда прямая дорога: Святой Пантелеймон, говорят, отвечает в небесной канцелярии именно за здоровье.
Святой Пантелеймон Целитель является покровителем врачей и больных. Храм Святого Пантелеймона в Македонии – один из многих, посвященных этому великомученику.
Больше видео