Бирштонас

Бирштонас

Литва
Бирштонас - Литва, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот маленький и тихий сосновый городок на берегу Немана, знаменитый своими минеральными источниками, когда-то был излюбленным местом охоты великого князя Витаутаса и его высоких гостей. Потом здесь обнаружились целебные родники, и уже с середины XIX века Бирштонас официально нарекли курортом. Здесь с помощью питьевой минералки, торфяных грязей, ванн с илом и благоприятного климата лечат кожные, сердечно-сосудистые, дыхательные, нервные и гинекологические заболевания, избавляют от проблем с пищеварением и болей в суставах, восстанавливают нарушенный обмен веществ.
Две главные лечебницы курорта – санаторий Tulpe (проживание+3-разовое питание+лечение – от 33 евро в день) и спа-отель Versme (номер+пансион+процедуры – от 52 евро в сутки на человека). Оба санатория предлагают похожий комплекс услуг: минеральные ванны, грязевые компрессы и обертывания, массажи, ингаляции, бани, ароматерапию, фитнес. Специальных программ тоже немало: в «Тульпе», например, это 5-дневный оздоровительный курс для пожилых людей с проблемами кровяного давления или суставными болями (полный пансион – от 150 литов в сутки), недельная антистрессовая прграмма (от 170 литов в день), оздоровительные выходные (за весь уикенд – 210 литов), программа красоты «Вайдилуте» с молочными и травяными ваннами, занятиями в тренажерном зале и особой диетой (от 180 литов в сутки, всего 5-7 дней). В «Версме» практикуют эрготерапию (лечение работой) и кинезитерапию (лечение движением), а также предлагают массу спа-процедур на основе морской косметики «Фитомер» (от 140 литов за сеанс), плюс здесь отличная стоматологическая клиника.
В свободное время можно походить по музеям и соборам Бирштонаса, подняться на гору Витаутаса, где когда-то стоял княжеский замок, а теперь это отличная смотровая площадка, или полетать на воздушном шаре. Для тех, кто любит пеший или велотуризм, в местных лесах проложены познавательные тропы, а для поклонников водного спорта курорт организует яхт-прогулки по Неману, катание на катамаранах и кораблях викингов и греблю на байдарках и каноэ. Также рядом с Бирштонасом расположены две горнолыжные трассы (красная и синяя) и детская саночная горка.
А еще здесь каждый месяц обязательно происходит что-нибудь праздничное, например, в марте - старейший джазовый фестиваль, в апреле – международные соревнования по гребле, в мае – чемпионат по спортивной ходьбе.
Больше видео