Швянтойи

Швянтойи

Паланга
Швянтойи - Паланга, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот небольшой поселок в пригороде Паланги считается самостоятельным и очень интересным курортом на берегу Балтийского моря, ведь обитаемыми здешние места стали задолго до нашей эры. Именно здесь археологи нашли остатки поселения древних племен и клад янтарных сокровищ, зарытый еще в каменном веке.
В отличие от шумной и многолюдной Паланги, Швянтойи - место спокойного семейного отдыха. Это бесконечные пляжи белого балтийского песка, тянущиеся вдоль всего берега; мелкое и очень спокойное море, в котором безопасно плескаться малышам, и много всяких интересностей. Например, образовательная лесная тропа в 2 км от поселка по дороге на Лиепаю. Вдоль этой тропинки стоят столбики с деревянными дощечками: на них описаны местные растения и животные и заданы хитрые этнографические задачки, разгадывать которые нравится и большим, и маленьким. Рядом с тропой – игровой городок для детишек и поляна для пикников со столиками, скамейками, беседками, кострищами и даже запасом дров.
В приморских дюнах в северной части Швянтойи можно обнаружить деревянные обрядовые столбы языческого литовского храма. Жемайтийское святилище украшено резными изображениями древних богов балтов: Перуна, Патримпаса, Патуласа, Велинаса. А у въезда в поселок красуется символ Швянтойи - скульптурная композиция «Дочери рыбака». Это статуи трех девушек, вглядывающихся в море и ожидающих отца из плавания.
Главная архитектурная достопримечательность курорта - бетонная церковь Пресвятой девы Марии - Звезды морей, самое высокое здание Швянтойи: его шпиль виден за много километров от города.
кстати
В летние деньки на улицах Швянтойи играют духовые оркестры: этой славной традиции уже более 100 лет.
Больше видео