Городской театр имени Умберто Джордано

Городской театр имени Умберто Джордано

Фоджа
Городской театр имени Умберто Джордано - Фоджа, Апулия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Городской театр имени Умберто Джордано строился три года – с 1825 по 1828, руководил проектом неаполитанец Луиджи Оберти. Театр, как водится в Италии и вообще, часто менял свое название: сначала он был посвящен королю Обеих Сицилий Фердинанду II Бурбону, и лишь в 1928 году – спустя сто лет со дня основания – великому композитору, уроженцу Фоджи, Умберто Джордано. Внутри роскошное и очень стильное убранство в духе неоклассицизма (как и снаружи) – не сразу поймешь, что находишься в провинциальном театре. Но это по итальянским меркам, конечно.
Федра и Карузо
Особенно красив Зал Федры – его назвали в честь знаменитой оперы Джордано, в которой, между прочим, блистательно дебютировал еще неизвестный в ту пору Энрико Карузо. После миланской премьеры «Федры» он стал звездой и продолжил великолепную карьеру на родине и в Америке; итальянцы чтут его как бога и до сих пор считают певцом №1, равного которому нет и, скорее всего, уже не будет.
Между тем, этот театр – второй из старейших и известнейших театров итальянского Юга после блистательного Сан-Карло в Неаполе. Правда, есть еще прекрасный Театр Петруцелли в Бари, но в любом случае театр в Фодже входит в первую тройку.
Закрыто на ремонт – долгий, скандальный и дорогой
С 2006 года и вот уже много лет знаменитый театр закрыт на долгую и дорогостоящую, даже скандальную реконструкцию. Местная пресса и блогеры негодуют и вскрывают злоупотребления и непрофессиональность «реноваторов» и тех, кто стоит за ними, – к сожалению, типичная картина для Италии, особенно южной. Все театральные и прочие постановки пока идут в Театро-дель-Фуоко.
Больше видео