Церковь Игнатия Лойолы

Церковь Игнатия Лойолы

Гориция
Церковь Игнатия Лойолы - Гориция, Фриули-Венеция-Джулия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Если Кафедральный собор – это главный храм Гориции, то церковь Игнатия Лойолы – самый важный. Иезуиты всегда имели в этих местах большое влияние. Они появились у границ владений католической церкви для защиты от набирающего популярность лютеранства, пришедшего из Австрии и Германии.
В начале XVII века иезуиты построили в Гориции роскошную, поражающую воображение церковь в стиле барокко. Строительство началось в 1654 году и продлилось до начала следующего века. Первые стены здания обрушились через год. На строительстве храма сменилось множество архитекторов. Иезуиты собрали пожертвования и вновь принялись за работу. Алтарь был построен и освящен в день святого Игнатия Лойолы, 31 июля 1680 года, и церковь открыла свои двери для верующих. Фасад здания был завершен архитектором Кристофом Таушем только в 1722 году, а колокольня появилась в 1724.
Внутри церковь представляет собой традиционный иезуитский храм – центральный, очень высокий неф, и шесть боковых часовен. Потолок нефа расписан художником Лоренцо Бьянчини в 1891 году. В часовне Архангела Рафаила прекрасно сохранился алтарь работы Джованни Баттиста делла Торре, завершенный в 1743 году. Часовня Святого креста расписана Карло Борромео. Интерьер церкви богато украшен мрамором, внутри стоит драгоценная старинная мебель.
Церковь Игнатия Лойолы меньше других сооружений пострадала во время войн, поэтому её почти не затронули реставрационные работы. Изменился лишь вид площади перед храмом. Было снесено здание колледжа, отступили и многие другие старые здания, что придало церкви ещё больше великолепия.
Больше видео