Альба

Альба

Кунео
Альба - Кунео, Пьемонт. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Альба – второй город провинции Кунео по числу жителей, центр исторического региона Ланге в Пьемонте. Он лежит на правом берегу реки Танаро, в долине, окруженной живописными холмами, покрытыми виноградниками. Происхождение города лигуро-кельтское, во времена Римской империи он получил название Альба Помпея. Этот древний город сохранил свое средневековое очарование – до 1945 года здесь не было промышленных предприятий.
Сердце города – Пьяцца Рисорджименто с палаццо Комунале и городским собором в позднеготическом стиле, улица Виа Кавур с портиками и Лоджией дель Мерканти, Виа Витторио-Эммануэле с дворцами эпохи Возрождения Серралунга и Конти Белли. В средневековье Альба была известна также как «город ста башен», построенных между XIV и XV веками, некоторые из них можно увидеть до сих пор. С 2005 года город стал известен благодаря Празднику Цветов, который проходит в последний уикенд мая. В это время на главной площади разворачивается рынок, дают уличные представления и концерты.

Праздник белого трюфеля

В октябре в Альбе проходит Праздник белого трюфеля. Это событие национального масштаба, и на него приглашаются знаменитые гости, которым в конце праздника дарится лучший экземпляр трюфеля. Такими гостями в разное время были Альфред Хичкок, Жерар Депардье, Ален Делон.
Больше видео