Бельведер Сан-Леучо и Музей шелка

Бельведер Сан-Леучо и Музей шелка

Казерта
Бельведер Сан-Леучо и Музей шелка - Казерта, Кампания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Бельведер Сан-Леучо и прилегающий к нему великолепный парк получили своё название в честь церкви святого Леуция и одноимённой деревушки. Именно в этом месте герцоги Аквавива в XVI веке построили небольшую «дачку» для отдыха, охоты на кабанов и прочих нехитрых развлечений. Назвали ее «Бельведер», то есть «прекрасный вид». Вид отсюда и правда открывается неплохой: в хорошую погоду видна вся долина вплоть до Неаполя, а в очень хорошую – острова Искья и Капри.
В XVIII веке эти земли присоединил к своим охотничьим угодьям Карл III из династии Бурбонов. Через несколько лет его сын и наследник Фердинанд IV затеял грандиозную перестройку, которой руководил придворный архитектор Франческо Коллечини. Результатом его работы мы можем полюбоваться сегодня.
Во дворец ведут ворота, украшенные гербом Бурбонов и львами. От ворот по широкой дороге можно пройти к дворцу, дворцовой капелле и церкви Святого Фердинанда. В нише у входа во дворец стоит статуя самого короля в образе римского императора. Дворец окружен прекрасным парком с террасами и купальней Каролины, стены и потолок которой украшают фрески работы Якоба Филиппа Гаггерта.

Из рабства – в Фердинандополис

В 1778 году неожиданно умер горячо любимый сын Фердинанда, и король стал, как сказали бы сегодня, социалистом. Он обращает свой взор на бедную деревушку Сан-Леучо, дети в которой голодны и неграмотны, а их родители едва сводят концы с концами, работая на шелковой фабрике, поставляющей для его двора роскошные ткани. Тогда Фердинанд IV построил для них бесплатное жильё, расширил и улучшил условия труда на фабрике, где женщины и мужчины стали получать равную оплату. Он даже платил работникам пенсии и строил школы. Но развитию уникального проекта города-коммуны под названием Фердинандополис помешало вторжение Наполеоновской армии.
Сегодня бывшая фабрика превращена в Музей истории и технологии шелкового производства, или попросту в Музей шелка (Museo della Seta). В 1997 году дворцово-парковый ансамбль Бельведер Сан-Леучо и музеи в его составе были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Больше видео