Базилика Санта Мария Маджоре

Базилика Санта Мария Маджоре

Бергамо
Базилика Санта Мария Маджоре - Бергамо, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В середине XII века жители Бергамо постановили построить в центре города новый храм, дабы спастись от продолжительной засухи. Старая базилика была разобрана, а строительство новой окончилось к середине XIII века. С тех пор храм дошел до наших дней в практически неизменном виде, что в северной Италии большая редкость – местные правители очень любили перестраивать здания и целые города на свой вкус. Правда, в XV веке Бартоломео Коллеони снес одну из апсид храма и пристроил вместо нее свою усыпальницу (Капеллу Коллеони), но в целом силуэт и отделка храма остались прежними.
Главное украшение базилики – северный портик, или Портик красных львов, созданный Джованни да Кампьоне в 1353 году. Мраморные колонны портика поддерживают фигуры львов, а над его аркой находится лоджия со статуями святых, мучеников и Богоматери с младенцем – тоже мраморными.
Внутренний интерьер церкви, в отличие от внешней отделки, был практически полностью изменен в XVII веке. Стены и колонны украшены гобеленами фламандских мастеров эпохи Возрождения, а купол расписал знаменитый венецианец Джованни Баттиста Тьеполо.
В базилике похоронен итальянский композитор и знаменитый уроженец Бергамо – Гаэтано Доницетти. А рядом с базиликой стоит древний маленький романский храм X века постройки, сложенный из грубого камня.
Больше видео