Театр «Ла Фениче»

Театр «Ла Фениче»

Венеция
Театр «Ла Фениче» - Венеция, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Оперный театр «Ла Фениче» (La Fenice, в переводе с итальянского - «феникс») - один из старейших театров Европы. Он был построен в 1792 году. На его сцене давали премьеры
Беллини и Верди. Именно здесь – в 1897 году – была впервые поставлена опера «Богема» Руджеро Леонкавалло. За свою долгую историю театр действительно неоднократно восставал из пепла. В последний раз это было после пожара в 1996 году. Реставрация, а подчас и восстановление с самого нуля (по старым рисункам и чертежам) уникальных интерьеров, росписей балконов и потолка заняла целых семь лет. И в 2003 году вечно молодой и несгибаемый «Феникс» снова открыл свои двери для венецианской публики. Концерты звезд классической музыки и постановки местной труппы идут в «Ла Фениче» круглый год. В театр также можно попасть днем – на экскурсию, оценить, насколько хорошо справились специалисты с его очередным восстановлением.
Театр, который не начинается с вешалки
Занимательная особенность «Ла Фениче» – не только в его постоянном умении возрождаться. Для любителей оставлять свои пальто в гардеробе не лишним будет узнать, что здесь начисто отсутствуют гардеробы для публики.
Больше видео