«Стадио Олимпико»

«Стадио Олимпико»

Рим
«Стадио Олимпико» - Рим, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Стадио Олимпико», центр спортивного комплекса «Форо Италико» и просто красавец-стадион, был открыт в 1953 году. Через семь лет он уже принимал Олимпиаду. С тех пор здесь постоянно проходят футбольные матчи между сборными Италии и других стран, а также другие важные спортивные события.
«Стадио Олимпико» – муниципальная собственность, арендуемая совместно столичными командами «Рома» (трехкратные чемпионы Италии) и «Лацио» (двукратные чемпионы Италии). Эти римские клубы – непримиримые соперники на футбольном поле и вне его. Встречи между ними – это всегда нешуточные страсти, настоящие футбольные битвы. Болельщики обеих команд нередко устраивают потасовки и самые настоящие драки как на самом стадионе, так и за его пределами. Самый известный пример — смерть болельщика «Лацио» в сезоне 1979-1980 годов в результате выстрела из ракетницы, принадлежавшей фанату «Ромы».
Футбол под пиво
Недалеко от «Стадио Олимпико» есть известный даже за пределами Италии пивной бар «Бароне Россо», в котором собираются болельщики, чтобы отдохнуть за кружкой пива, обменяться впечатлениями о прошедших играх и посмотреть матчи итальянской «Серии А» на огромных экранах, установленных в заведении.
«Сердце» стадиона находится в районе Южной трибуны, на которой собираются самые преданные болельщики «Ромы». Именно к «Курве Суд» (название как самой трибуны на итальянском. так и экстремальной фанатской группировки «Ромы») обращают свои полные радости взгляды после забитых мячей «джаллоросси» («желток-красные» – цвета команды). И да, именно к этой трибуне подходили прощаться (иногда – даже на коленях) с преданными тифози Агостино Ди Бартоломеи, Джузеппе Джаннини и Бруно Конти.
Ультрас команды «Лацио», соответственно, облюбовали Северную трибуну «Стадио Олимпико». У них в кумирах числились такие звезды, как Джорджо Киналья, Джузеппе Манчини, Ален Бокшич, Павел Недвед, Фернандо Коуту и другие.
Левые против правых
Интересно, что исторически у обеих ультрафанатских движений есть не только различия в футбольных предпочтениях, но и в политических взглядах. Радикальные болельщики «Ромы» - отъявленные леваки, в то время как фанаты «Лацио» - крайне правые.
Больше видео