Кафедральный собор Вероны

Кафедральный собор Вероны

Верона
Кафедральный собор Вероны - Верона, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главный католический собор города, стоящий на месте древнеримского храма. Первый христианский собор, посвященный Святой Елене, был построен здесь в IV веке. Впоследствии здесь возник целый комплекс, в который входит церковь Святой Елены, небольшая капелла Сан Джованни ин Фронте, библиотека, дворик и музей каноников и собственно трехнефный собор, возведенный в XII веке и значительно перестроенный в XV и XVII веках. В церкви Святой Елены и в дворике каноников, возведенных на месте раннехристианских базилик, сохранились красивые мозаичные полы.
Входящих в храм встречают крылатые грифоны, которые держат на спинах витые колонны. Кроме них портал украшает сцена поклонения волхвов и фигуры рыцарей Роланда и Оливьера, героев эпоса «Песня о Роланде».
Внутри собора царит готика – аркады, колонны из местного красного мрамора, крестовые своды. Боковые алтари и приделы расписаны художником XVI века Джованни Фальконетто.
Кроме красивого внутреннего убранства, в соборе можно увидеть настоящие живописные шедевры эпохи Возрождения. Слева от алтаря, в капелле Картолари-Никесола, находится картина «Вознесение Девы Марии», написанная Тицианом в 1535 году. В правом нефе собора – еще одна знаменитая картина Либерале да Верона «Поклонение волхвов» и «Положение в гроб» Николо Джольфино.
Больше видео