Гранд-отель Vesuvio

Гранд-отель Vesuvio

Неаполь
Гранд-отель Vesuvio - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Конец XIX века принес в Неаполь долгожданный ветер перемен. Правительство начало по-новому смотреть на городскую архитектуру и даже стало поощрять постройку новых зданий. В этой волнительной атмосфере бельгийский финансист Оскар дю Меснил решил возвести роскошный отель прямо на берегу моря, напротив старинного замка Кастель дель Ово, что и сделал в 1882 году. Новый гранд-отель с очень подходящим названием Vesuvio (кстати, сам вулкан отлично просматривается с набережной, на которой стоит отель) сразу же стал популярным среди богатых и знаменитых. Через 2 года после официального открытия двери «Везувия» распахнулись для шведской королевы Виктории. Потом пришел черед знаменитого французского писателя Ги де Мопассана, приезжавшего сюда на пике славы.

Мопассан и неаполитанки

Ги де Мопассан останавливался в отеле в 1885 году. Он был поражен и восхищен увиденным в Неаполе и его особой атмосферой, и впоследствии красочно описал свои впечатления: «Здесь люди так активно жестикулируют, а их манера вождения отдает дикостью, но именно они делают город ярким и уникальным. Женщины и девушки в розовых и зеленых платьях, завернутые в яркие красные и голубые шали, ходят вдоль набережных, приставая к прохожим, предлагая купить ракушки, напитки и фрукты. Они машут, поднимают лицо и руки к небу и поют о качестве своего товара в просторечной манере».
Традиция приема знаменитых гостей успешно продолжалась. Здесь побывал Оскар Уайльд, восторгавшийся местными манерами и обычаями не меньше Мопассана. Потом пришел черед одного из самых выдающихся уроженцев здешних мест – великого оперного певца Энрико Карузо, который называл отель своим «неаполитанским домом». Здесь же гостил самый популярный писатель Европы рубежа XIX-XX веков и большой оригинал – Габриэле д’Аннунцио.

Упадок и возрождение

К сожалению, бомбардировки Второй Мировой войны не пощадили гранд-отель. Бомбили прежде всего портовую зону, поэтому «Везувию» досталось крепко: после рейда союзников он лежал в руинах. Но в 1950 году заново отстроенный и прибавивший в этажности отель открыл свои двери для гостей. И опять стал самой роскошной гостиницей Неаполя.
Как водится, знаменитости опять потянулись в намоленное место с упоительными видами на залив, вулкан Везувий и старый-престарый Кастель дель Ово. Кто здесь только не побывал: король Швеции Густав, Джина Лоллобриджида, Вуди Аллен, Лучано Паваротти, Клаудиа Шиффер, Джорджо Армани. А в 1993 году гранд-отель Vesuvio стал площадкой для проведения саммита Большой Семерки.
Больше видео