Стадион Сан-Паоло

Стадион Сан-Паоло

Неаполь
Стадион Сан-Паоло - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Знаменитый стадион Сан-Паоло – третий по величине в Италии после Сан-Сиро в Милане и Олимпийского стадиона в Риме. Он вмещает до 60 000 человек и имеет культовый статус. Еще бы: ведь легендарная команда «Наполи» была двукратным победителем чемпионата Италии, четырехкратным обладателем Кубка Италии, а также победителем Кубка УЕФА. В 1984 году в команду пришел знаменитый аргентинец Диего Марадона, принесший в течение последующих 6 лет множество побед команде.
Интересная история случилась в 1990 году на чемпионате мира, когда перед матчем Диего Марадона призвал болельщиков с юга Италии болеть за аргентинцев, так как, по его мнению, жители севера и юга Италии находились в неравноправном положении. Болельщики «Наполи» ответили великому Марадоне баннером «Диего, мы тебя любим, но мы итальянцы». .
До сих пор стадион Сан Паоло привлекает болельщиков со всего мира, приходящих сюда не только на матчи. Марадона же, несмотря на то, что давно не играет за «Наполи», - одна из самых почитаемых фигур в городе. В честь него здесь есть даже специальная молельня.
Больше видео