Археологический парк Байя

Археологический парк Байя

Поццуоли
Археологический парк Байя - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Удивительный археологический парк Байя дошел до наших дней с I века до нашей эры. В те времена парк являлся частью роскошного дворца и термального комплекса и считался одним из самых изысканных мест отдыха во всей Римской империи. Гораций в своих произведениях называл Байю «самым восхитительным местом в мире».

Машина римского времени

Оказавшись здесь, попробуйте представить, как много столетий назад император развлекал себя и своих гостей в декорированных термах с выходом к морю.
Сегодня археологический парк Байя – это впечатляющий замокс ценнейшими мозаиками, театр на открытом воздухе и знаменитый Храм Меркурия.
Храм Меркурия – это не обычный храм, а накрытый купольным сводом бассейн с гигантскими золотыми рыбами. Открытый театр используется по сей день, на его площадке время от времени театр Сан Карло проводит оперные представления.
Замок Байи (более известный как Арагонский) был построен в XV веке. В нем сегодня разместилась коллекция археологического музея Флегрейских полей с предметами старины, найденными в Байе, Мизенах и Поццуоли.

Подводный мир

Большая часть античных руин в настоящее время затоплена морской водой. Они входят в Подводный археологический парк Байя, куда совершаются экскурсии на специальных лодках – с погружением под воду.
Археологический парк Байя туристы посещают гораздо реже, чем знаменитые руины Помпей или Геркуланума. Так что для вас это прекрасный шанс побродить среди старинных развалин, а не среди шумных туристических групп.
Больше видео