Старый порт

Старый порт

Генуя
На протяжении веков в эту гавань заходили корабли во всего света, привозя и рабов, и специи, и все что угодно другое, в зависимости от конъюнктуры. Сегодня же Старый порт Генуи переориентирован в большой развлекательный комплекс.
Заслуга в этом лежит на креативном подходе одного из самых знаменитых жителей города за всю его историю – всемирно известного архитектора Ренцо Пьяно. Именно он к празднованию 500-летия открытия Америки его не менее знаменитым земляком Колумбом понастроил тут всевозможных чудес. Так появились панорамный лифт Il Bigo, тропический сад «Биосфера» с попугаями, рептилиями и редкими растениями, помещенный в стеклянную модель земного шара, а также Музей моря Галата. Для желающих исследовать живописное побережье Лигурии есть причал, от которого отходят прогулочные катера в сторону Чинкве-Терре и Портофино. Отсюда же можно отправиться в получасовую экскурсию по портовой зоне. Тем же, кто не хочет никуда ехать, можно предложить бассейн с лежаками и упоительными видами на залив.

А также

Остальная часть порта Генуи вполне себе действующая и оттого не очень «туристическая». Ведь Генуя – самый крупный итальянский и второй крупнейший после Марселя порт Средиземноморья, растянувшийся вдоль побережья на многие километры. Пешком эту махину не обойти, так что лучше передвигаться либо на арендованном авто, либо вообще туда не соваться – устанете и вдобавок заблудитесь.
Больше видео