Королевский дворец в Казерте

Королевский дворец в Казерте

Казерта
Королевский дворец в Казерте - Казерта, Кампания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Новоиспеченным правителям Неаполитанского королевства очень хотелось попасть в европейскую элиту. А самым надежным и модным в то время способом достичь этого было построить дворец, который затмил бы уже имеющиеся образцы. И вот по заказу короля Карла VII архитектор Луиджи Ванвителли, руководивший реконструкцией Собора Святого Петра в Риме, и его сын Карло создали нечто невообразимое. Все здесь как минимум в два раза больше, чем в Версале, да и в любой другой королевской резиденции: и количество дворцовых комнат, и величина парков, и протяженность главной аллеи. А сколько драгоценного мрамора и прочих материалов было потрачено на создание анфилад и главной лестницы! Прибавьте к этому самую прогрессивную на то время систему орошения, использованную для роскошных фонтанов, украшенных античными скульптурами. Самый известный из них - «Диана и Актеон» у подножия Большого Каскада.

Дворец-государство

Гигантский дворец строили 20 лет - с 1760 по 1780 год. Луиджи Ванвителли умер в 1773 году, и Карло Ванвителли завершил проект в одиночку. В полном заимствований дворце, который более походит на город-сад, нет уюта и аутентичности Версаля, который неаполитанские Бурбоны так хотели переплюнуть. Он вызывает ассоциации и с российским Петергофом, и с немецким Шарлоттенбургом, и с Королевским дворцом в Мадриде, а еще заставляет вспомнить безымянные резиденции восточных сатрапов. А также Золотой дворец императора-сумасброда Нерона. Громоздкий и гулкий, дворец в Казерте стал эдакими государством в государстве, где боящиеся нападений с моря короли жили и развлекались, не выезжая из него годами. Благо рядом было все что нужно: шелковая мануфактура, охотничьи угодья и даже собственный театр.
К ХХ веку дворец осиротел - Бурбонов разогнали, войны шли одна за другой, и было как-то не до него. После Второй Мировой, когда отношение к прошлому и его (даже несуразным и спорным) памятникам изменилось, сюда потянулись реставраторы, историки и прочие неравнодушные. Общими усилиями удалось достичь успеха: после десятилетий небрежения здесь все снова заблистало, как при Бурбонах. А в 1997 году дворец и парк в Казерте были торжественно включены в список культурного наследия ЮНЕСКО, пафосно, но вполне справедливо назвавшей их «Лебединой песней итальянского барокко». И сегодня наконец можно смело сказать, не боясь упреков в отсутствии вкуса: «Все-таки он чертовски прекрасен!»

Это интересно

Мегаломанским амбициям неаполитанских королей в нынешнее время находится вполне практическое применение. Именно в их дворце снимались сцены для первого и второго эпизодов «Звездных войн» («Скрытая угроза» и «Атака клонов»), а также третья часть франшизы «Миссия невыполнима».
Больше видео