Валлекрозия Альта

Валлекрозия Альта

Италия
Валлекрозия Альта - Италия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Валлекрозия Альта – типичная горная деревня, каких в древности на Лигурийском побережье было много. С падением Римской империи она не раз подвергалась нашествиям пиратов. Время ее расцвета – XIII–начало XIV века. С тех времен здесь сохранилось несколько сторожевых генуэзских башен. Поскольку село расположено в горах, оно выполняло отчасти защитную функцию, прикрывая города у морского побережья.
Со временем Валлекрозия разрослась и потому горная часть деревеньки стала называться Валлекрозия Альта. А морской курорт с галечным пляжем и прибрежным променадом назвали Валлекрозией.
Одно из старейших сооружений в Валлекрозии Альта – церковь Святого Рокко. Считается, что она была выстроена на месте древнеримского храма, так как здесь были обнаружены монеты, кирпичная кладка и несколько могил римской эпохи. Колокольня же была пристроена в XX веке. Внутри храма можно увидеть фреску XVIII века, прославляющую Святого Рокко.
Каждое второе воскресенье месяца в деревеньке работает живописный антикварный рынок. Кроме этого, внимания заслуживает уникальный Музей песни и воспроизведения звука (Museo della Canzone, Via Roma, 108), основателем которого является Эрио Триподи. Уроженец Ментоны, музыкант, шансонье и ресторатор, он окончил консерваторию в Монако. А в 1964 году открыл в Валлекрозии ресторан, где со временем стали появляться фотографии, автографы и памятные вещи знаменитых музыкантов, выступления которых хозяин организовывал. Также Эрио был активным организатором музыкальных фестивалей в Сан-Ремо.
В 1989 году он решил открыть музей. Вся экспозиция размещается в старинных железнодорожных вагонах. Граммофоны, механические пианино, музыкальные шкатулки, микрофоны, радиоприемники всех мастей хранятся здесь в идеальном состоянии.
Больше видео