Баярдо

Баярдо

Италия
Баярдо - Италия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Эта средневековая деревня сегодня насчитывает немногим более 300 жителей. Тогда как в начале XX века здесь проживало около двух тысяч человек.
В разное время деревней владели граф Вентимилья, маркиз Сева, а затем ее контролировали генуэзцы.
27 февраля 1887 года в Баярдо случилась катастрофа. Тогда значительная часть северной Италии пострадала от землетрясения. А эта деревня и вовсе практически исчезла с лица земли. Почти все ее население погибло в тот страшный день. Не спасло заступничество Бога и тех 200 жителей, которые спрятались в церкви Сан-Николо: все они были погребены под ее развалинами.
Местная легенда
Каждый год в июне в Баярдо проводится фестиваль «Ra Barca» («Лодка»). На деревенской площади устанавливают высокий ствол сосны. Возле него в течение дня проходят танцы, проводятся дегустации местной продукции, звучит живая музыка, местные жители наряжаются в средневековые костюмы. И непременно звучат песни и баллады на тему «Лодка моя, Любовь». Все они рассказывают красивую и печальную историю любви, возраст которой насчитывает сотни лет.
В древних письменных источниках местная древесина упоминается как великолепный материал для строительства лодок. И легенда гласит о том, что однажды в Баярдо три высокопоставленных лица контролировали отбор и загрузку древесины для графа из Пизы. Попутно их угораздило влюбиться в трех дочерей местного графа. И младшая дочь решилась бежать со своим возлюбленным. Они договорились встретиться ночью на дороге, которая теперь известна как «Путь влюбленных» (Viale degli Innamorati). Граф узнал об этом, рассвирепел и отправился в погоню. Он преследовал их до самого перевала Гимбенья (Ghimbegna), где мечом отрубил голову своей дочери.
Ствол сосны, стоящий на центральной площади Баярдо, по окончании празднеств выставляется на продажу на благотворительном аукционе.
Больше видео