Церковь Тринита дей Монти

Церковь Тринита дей Монти

Рим
Церковь Тринита дей Монти - Рим, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В строительство этой церкви были вложены деньги французской короны. Идея ее возведения принадлежит королю Франции Людовику XII. Строилась оно долго и медленно. Начали в 1502, закончили в 1585 году. Таким образом французский монарх хотел отметить успешное вторжение французов в Неаполь.
В период оккупации Рима Наполеоном, этот храм, как и многие другие был разграблен. В начале XIX века было принято решении ее реставрировать, и за это платил уже другой король – Людовик XVIII.
В нише одного из боковых коридоров храма, который примыкает к монастырю, есть удивительная фреска с изображением Богоматери, которая называется Mater Admirabilis. С ней связана любопытная история. Легенда гласит, что однажды к монахиням в церковь Тринита дей Монти пришла молодая француженка Полин Пердро и попросила разрешения нарисовать в стенах святой обители фреску с изображением Богородицы. Настоятельница позволила, и спустя несколько недель фреска была готова. Однако монахиням не понравились слишком яркие цвета, поэтому они закрыли фреску куском ткани и предали забвению.
Когда много лет спустя Папа Пий IX посетил церковь, он заинтересовался тем, что скрывается под тканью. Ее сбросили. И оказалось, что краски стали более мягкими. Изображение настолько понравилось Папе, что он повелел фреску больше не закрывать и дал ей название: Mater Admirabilis (Богоматерь Замечательная).
Больше видео