Церковь Джезу́

Церковь Джезу́

Рим
Церковь Джезу́ - Рим, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Название церкви с итальянского переводится так: «церковь во святое имя Иисуса». С самого начала она принадлежала Обществу Иисуса (ордену иезуитов). В храме захоронен основатель Общества – святой Игнатий де Лойола, который по некоторым данным, являлся прообразом Дон Кихота в романе Мигеля де Сервантеса.
Церковь была построена во второй половине XVI века и интересна тем, что стала образцом для строительства всех иезуитских храмов в Европе. Другой любопытный факт состоит в том, что первоначальный проект храма делал великий Микеланджело.
Настоящий храм разместили ровно на том месте, где до этого стояла церковь Санта Мария делла Страда, в которой Святой Игнатий де Лойола молился перед образом Богородицы. Последний находится сегодня в церкви, в часовня Игнатия справа от главного алтаря.
Жизнь святого
Святой Игнатий де Лойо́ла, испанец по происхождению, вел в ранней юности роскошную и праздную жизнь. В возрасте около 30 лет Игнатий был ранен при обороне Памплоны, пережил несколько мучительных операций, чудом выжил и решил принести обет целомудрия. Он ходил исповедоваться на священную гору Монсеррат, совершил паломничество в Иерусалим, ухаживал за больными и лишь в 33 года начал вместе с детьми в начальной школе учить латинский язык. Степень магистра, а затем и доктора он получал уже в Париже, окончив университет в 43 года!
Спустя еще три года он был рукоположен в священники. После чего, в 1539 году он представил папе Павлу III проект устава нового монашеского ордена иезуитов, или Общества Иисуса. Членам ордена в дополнение к трем обязательным обетам (целомудрия, послушания и нестяжания) был добавлен четвертый – обет непосредственного послушания Святому Отцу.
Больше видео