Стадион «Джузеппе Меацца» («Сан-Сиро»)

Стадион «Джузеппе Меацца» («Сан-Сиро»)

Милан
Стадион «Джузеппе Меацца» («Сан-Сиро») - Милан, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Известная на весь мир спортивная арена была официально открыта 19 сентября 1926 года, после завершения тринадцатимесячных работ, на которых было занято около 120 строителей. Свое название – «Сан-Сиро» – стадион получил в честь святого, именем которого названа местная церковь.
Как и в Риме, стадион принадлежит двум непримиримым соперникам – «Милану» (его игроков называют «россонери» - «черно-красные» - по цвету формы) и «Интеру» («нерадзурри» - «черно-голубые»). Команды поочередно проводят на нем свои домашние матчи. И, конечно, фанатские группировки этих команд люто враждуют друг с другом на протяжении не одного десятка лет.
В 1979 Сан-Сиро был официально переименован в «Стадион Джузеппе Меацца» — в честь знаменитого футболиста и любимца публики Джузеппе Меацца, выигравшего Кубок Мира в 1934 и 1938 годах. Но старое название стадиона используется чаще. В 1986 году сидения первого яруса приобрели новую, специальную окраску: красные в стане местных болельщиков, оранжевые на стороне соперников, зеленые за северными воротами и голубые там, где обычно сидели самые ярые фанаты.

Музей футбольной славы

На стадионе есть легендарный футбольный музей, в котором выставлено более 3000 экспонатов, связанных с историей и славными победами «Милана» и «Интера». В нем проходят ежедневные экскурсии для всех желающих.
Трибуны легендарного стадиона видели таких великих футболистов, как Паоло Мальдини, Франко Барези, Джузеппе Бергоми, Марко Ван Бастен, Рууд Гуллит, Роналдо, Андрей Шевченко и других. «Джузеппе Меацца» по праву считается таким же символом Милана, как и Дуомо или Ла Скала. Также стоит отметить, что свою мировую известность арена получила не только благодаря футболу: именно здесь в июне 1980 года Боб Марли выступал на своем первом и последнем шоу в Италии. Послушать культового ямайского певца собралось более 90 000 человек. Также на стадионе выступали звезды поп-музыки первой величины: Майкл Джексон, Мадонна, группы Rolling Stones, U2, Depeche Mode и многие другие.
Больше видео