Искья Порто

Искья Порто

Искья
Искья Порто - Искья, Италия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Столица Искьи разделена на два независимых района - Искья Порто и Искья Понте. Главная достопримечательность Искья Порто – это большой грузопассажирский порт, который построили в конце XIX века на месте бывшего вулканического кратера, заполнившегося водой. Здесь всегда кипит жизнь: отсюда отправляются паромы и корабли на близлежащие острова и дальние пляжи, с автостанции в Искья Порто легко добраться до многих городов Искьи, и конечно, в портовом районе наибольшее количество вечерних развлечений: танцевальные клубы, бары с живой музыкой, рыбные ресторанчики. Купаться тоже есть где: самое популярное место – Английский пляж (Spiaggia degli Inglesi).
От Искья Порто до Искья Понте – всего пара автобусных остановок, но разница, конечно, значительная: это уже не город-порт, а красивый приморский поселок – с живописной набережной, величественным Арагонским замком, пришвартованными к берегу рыбацкими судами и песчаными пляжами в окружении сосен и каштанов. Здесь стоит древняя церковь Santa Maria della Scala, которую строили начиная с XIII века целых три столетия. В сокровищнице церкви хранятся шедевры живописи и скульптуры, в том числе купель XII века - поистине произведение искусства, несмотря на всю практичность применения.
Между Искья Порто и Искья Понте лежат два замечательных песчаных пляжа - Spiaggia Mandra и Spiaggia dei Pescatori (Рыбацкий пляж). Здесь мягкий золотистый песок, пологие спуски в море и очень красивые виды: на соседние острова Вивара и Прочида, разноцветные рыбацкие домики, Арагонский замок и старинные каменные мельницы. На пляже есть все удобства, а рядом – много ресторанчиков, из которых так и тянет рыбным духом.
Но самая главная роскошь столицы Искьи – целебные источники, свойствами которых можно воспользоваться за деньги в оздоровительном центре Ischia и термальном парке «Сады Эден» и совершенно бесплатно - в бухте Картаромана, где горячие струи бьют прямо на поверхности и образуют абсолютно естественные бассейны для спа-процедур. Солнце здесь бывает только в утренние часы, а всю вторую половину дня бухта находится в приятной тени. Добраться сюда можно пешком или на водном такси от Искья Понте.
Больше видео