Театр Сан-Карло

Театр Сан-Карло

Неаполь
Театр Сан-Карло - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Театр Сан-Карло – одна из самых знаменитых, пышных и старейших оперных площадок Европы. 4 ноября 1737 года, аккурат на именины короля Карла III, Сан-Карло распахнул свои двери для публики. Желая угодить монарху, архитекторы Джованни Антонио Медрано и Анджело Каразале соединили здание театра с королевским дворцом красивой крытой галереей. Через нее Карл III легко попадал из собственных покоев в персональную ложу. Всего в театре могло разместиться до 3300 человек – невероятная по тем временам цифра.
Расцвет театра пришелся на вторую половину XVII века. В то время Неаполь был главным центром оперного искусства в Европе. Здесь творили как местные представители неаполитанской оперы, так и приглашенные звезды. В их числе были Бах, Гайдн, Глюк и многие другие. Поставить оперу в Сан-Карло считалось высшим достижением даже для них. Позже, в XIX веке в Сан-Карло блистали со своими операми Россини и Верди, а в ХХ веке – Пуччини.
Неаполитанцы очень гордятся своим театром. Мало того, что он на несколько десятков лет старше Ла Скалы и Ла Фениче, в нем еще и великолепная акустика. И здесь по-прежнему, как 200 лет назад, выступают звезды первой величины.
Больше видео