Дьюла

Дьюла

Венгрия
Дьюла - Венгрия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Термальные источники в этом маленьком лесном городке недалеко от румынской границы обнаружились в середине прошлого столетия. Вода, идущая из скважин глубиной 2500 метров имеет температуру 72°С, содержит много калия и натрия и лечит кожные, гинекологические, костные заболевания, а если ее пить – избавляет от кишечных расстройств и изжоги.
Купальня Дьюлы – Várfürdő (Крепостная), самая красивая в Венгрии, является и архитектурной достопримечательностью города: она находится в старинном замке, принадлежавшем некогда графской семье Алмаши. На 8,5 гектарах земли расположен чудесный парк и два десятка крытых и открытых бассейнов, питающихся от 7 минеральных источников. Температура воды в них варьируется от 31 до 38°С. Это семейный курорт, для всех возрастов, поэтому в купальне помимо лечебных зон есть головокружительные аттракционы, джакузи, бассейн с искусственной волной, водный игровой городок для детей от 2 до 4 лет, волейбольные площадки, поле для минигольфа, теннисные корты, боулинг- и фитнес-центры, большой сауна-парк и пляж.
В велнесс-комплексе Várfürdő предлагается большое меню из различных спа-процедур: углекислые и грязевые ванны, физиотерапия, лечебная гимнастика, ароматерапия, всевозможные массажи (в том числе, миндальный, ледяной, антицеллюлитный, для пар и массаж «в четыре руки»).
Цены: ароматерапия - 4600 Ft за час (около 600 рублей), 30-минутный антицеллюлитный массаж – 3200 Ft, массаж «в четыре руки» - 4400 Ft, для двоих – 5900 Ft с пары, курс специальных гимнастических упражнений – 650 Ft за 1 сеанс. Если вы приехали в Дьюлу на пару недель, можно купить карту на 10 посещений: она стоит 18 450 Ft, но экономия не шибко большая – от силы рублей 300.
Дьюла – очень красивый и интересный город, и проблем, как провести свободное время, здесь не возникает. Стоит увидеть старинную кирпичную крепость, одну из последних сохранившихся в Европе (летом здесь устраиваются театральные представления) и побывать на выставке уроженца Дьюлы - знаменитого художника Альбрехта Дюрера, полакомиться вкуснейшими пирожными по древним рецептам и полюбоваться на старинные поварские инструменты в музее-кондитерской XIX века Százéves Cukrászda, покататься на байдарке или половить рыбу в местной речке Кёрёш. Также можно съездить к развалинам монастыря Вестё-Магор или в национальный парк Кёрёш-Марош, в котором живет самое большое в Европе количество дроф.
дорога
В Дьюлу легко добраться на машине или поезде из Будапешта: от аэропорта – всего 2,5 часа пути.
Больше видео