Шарвар

Шарвар

Венгрия
Шарвар - Венгрия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот маленький северо-западный городок на берегу реки Раба прославился на всю Европу в 60-х годах прошлого века, когда во время нефтеразведки здесь обнаружились целебные источники термальной воды, да еще аж двух типов: одна – из глубины 2000 метров, температурой 83°С, вторая – с глубины 1200 метров и температурой 43°С. Более горячая вода содержит большое количество соли, углекислоты, йода, брома и фтора и способствует избавлению от ревматизма, склероза, артроза, проблем с позвоночником и гинекологией. Также из нее получают знаменитый шарварский кристалл – соль для лечебных ванн, помогающую при кожных болезнях и воспалениях женских органов. 43-градусная вода лечит мышечные боли, спазмы и судороги, невралгии, заболевания дыхательных путей и даже бесплодие.
Купание в такой чудесной воде, соляные ванны и лечение бронхитов и астмы в специальной соляной пещере – основные оздоровительные процедуры городской шарварской купальни Sárvári Gyógy-és Wellnessfürdő, которая расположена в полукилометре от центра курорта в зеленом парке, занимает площадь 55 тысяч кв.м и оснащена по последнему слову медицинской техники. Здесь 5 круглогодично работающих термальных бассейнов (крытых и открытых) температурой от 32°С до 38°С, открытая пляжная зона с детскими аттракционами, лягушатниками и бассейном с искусственной волной и несколько саун, в том числе для ароматерапии. Помимо термального лечения в суперсовременном велнесс-центре делают различные массажи (медовый, спортивный, детский, расслабляющий, шиатсу, шоколадный, цветочный, с горячими камнями, тибетский, тайский и многие другие), обучают аюрведе и фитнесу, применяют всевозможные косметологические процедуры, в том числе лифтинг, мезотерапию, атницеллюлитные программы.
Цены вполне демократичные: сеанс массажа стоит от 12 до 45 евро в зависимости от вида (Прананади – самый дорогой) и продолжительности (от 20 до 90 минут), 1 занятие йогой – 9 евро, лечение целлюлита – 30-50 евро, ароматерапия – 8,5 евро. Для романтических пар предусмотрены совместные процедуры: ароматический массаж – 29 евро, стоунтерапия – 56 евро, травяная ванна – 14 евро с пары.
Остановиться в Шарваре можно хоть в пятизвездочном отеле, хоть в кемпинге. За отличную организацию курорта город даже был принят в престижную европейскую ассоциацию Royal SPA’s of Europe. Лучшим спа-отелем не только Шарвара, но и всей Венгрии по праву считается Spirit Hotel Rogner Thermal Spa с его гипоаллергенным постельным бельем, первоклассным центром красоты и здоровья и собственной термальной купальней из 22 бассейнов. Одноместное проживание здесь стоит от 117 евро за ночь, номер для пары обойдется в 230-300 евро.
романтика спа
До конца декабря 2012 года в отеле открыто спецпредложение для влюбленных: 3 дня в люксовом номере с завтраком, ужином, джакузи и неограниченным пользованием бассейнами, саунами и фитнес-залом будет стоить в будни 65000 Ft (8800 рублей), в выходные – 97000 Ft (около 13 тысяч рублей) на двоих.
А 4 медовых дня для молодоженов – примерно с той же программой, только добавляются ужины при свечах и сюрпризы от отеля, - обойдется в 200-220 тысяч форинтов в зависимости от сезона.
Местные достопримечательности – средневековая крепость и ботанический сад, недалеко – замки, монастыри и этнографический музей под открытым небом, а еще из Шарвара легко скататься в Австрию и на Балатон.
Больше видео