Хайдусобосло

Хайдусобосло

Венгрия
Хайдусобосло - Венгрия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 20 км от Дебрецена и в 200 км от Будапешта раскинулся термальный курорт, называемый Меккой ревматиков. Местная сильно пахнущая коричневая вода температурой 75°С, бьющая из глубины более километра, способна излечивать артриты, артрозы, заболевания позвоночника, избавлять от мышечных болей и паралича, а также бороться с бесплодием, гинекологическими и кожными проблемами. За такую великую медицинскую ценность ее даже нарекли «кипящим золотом». Вода содержит много йода, брома, соли и углекислоты в сочетании с тяжелыми металлами – титаном, цинком, медью, да еще и питает термальными испарениями воздух, что делает климат Хайдусобосло очень благоприятным для здоровья.
Водолечебница курорта огромна, она состоит из большого спа-центра, старейшего в стране аквапарка и открытой купальни с огромным пляжем.
Спа-комплекс открыт круглый год, в нем 3 крытых термальных бассейна с разной температурой воды (32°С, 36°С и 38°С) и 4 открытых (в том числе с гидромассажем). Основные лечебные процедуры, предлагаемые здесь, - это минеральные и грязевые ванны, подводный массаж, ингаляции, питьевая терапия, физиотерапия, а также лечение светом, ультразвуком и лазером.
Грязевой сеанс, массаж и лазерная терапия стоят всего по 2000 форинтов (около 270 рублей), лечебная гимнастика с личным тренером – 4000 Ft, сауна – 800 Ft. Недельный абонемент в купальни (крытые и открытые) обойдется в 9600 Ft (1300 рублей).
внимание!
Беременным, инфекционно-простуженным и сердечникам находиться в термальной воде крайне не рекомендуется.
Купальня под открытым небом площадью в 30 гектаров работает с 1 мая до конца сентября. Здесь больше дюжины разнообразных бассейнов, в том числе с джакузи, горками и искусственными волнами, огромный песчаный пляж Hungarospa, имитирующий Средиземноморское побережье (пальмы, маяк и пиратский корабль), и спортивный центр. На пляже постоянно устраиваются соревнования по волейболу, футболу, теннису, музыкально-танцевальные вечеринки, детские развлекательные мероприятия.
Ну и наконец, аквапарк, новый, большой, со множеством головокружительных горок, водопадов и бассейнов. Дневной билет сюда стоит 2900 Ft, детский - 1300 Ft. Работает аквапарк только в теплый сезон – с мая по сентябрь, а на все остальные случаи в водолечебнице Хайдусобосло есть Аква-дворец с аттракционами, саунами, серфинг-центром, массажными кабинетами, салонами красоты и тематическими бассейнами – от ледниковой пещерной купальни до древнеримских терм. Билет на день стоит 3200 Ft в будни и 3400 Ft в выходные, детский - 1200-1300 Ft.
Расписание работы отделений водолечебницы указано на сайте Хайдусобосло.
дорога
Добраться сюда из Будапешта можно на междугороднем автобусе Volanbusz или на поезде Intercity (2,5 часа в пути). От железнодорожной станции до центра курорта городской автобус доставит всего за 10 минут.
Больше видео