Тропикариум-океанариум

Тропикариум-океанариум

Будапешт
Тропикариум-океанариум - Будапешт, Венгрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это крупнейший в Центральной Европе аквариум-заповедник площадью 3000 кв.м. Райское место для любителей дикой природы, не имеющих возможности поехать в ЮАР на сафари.
Здесь по всей территории свободно летают тропические птицы и бегают маленькие обезьянки. Ползают сонные черепахи и хитрые аллигаторы Миссисипи. Детей за уши не оттащишь от гигантских аквариумов с тысячами разноцветных рыбок.
Рептилии для тропикариума собирались по всей планете. В Европе только в Будапеште можно увидеть особый вид ядовитой лягушки – «poisoned dart frog». В естественных условиях с ней лучше не встречаться. Индейцы использовали яд этой квакши для смачивания своих стрел, несущих врагу неминуемую смерть.
Как и положено всем заповедникам, здесь есть лес, практически джунгли, пусть и созданные искусственно. Зато современные технологии позволяют во время экскурсии показывать туристам настоящий тропический ливень: в течение 15 минут в тропикариуме грохочет гром, сверкают молнии и льет как из ведра.
В будапештском океанариуме живут амазонские пираньи и скаты, рыба-гитара и рыба-клоун, морские огурцы и креветки, и даже африканские рыбы — цихлиды, обитающие только в трех озерах мира – Танганьика, Виктория и Малави. Они выращивают своих мальков во рту, защищая от опасности.
В качестве научного эксперимента дитям и их родителям предлагается покидать в бассейн со скатами мидий и крабов и посмотреть, кто, кого и как съест.
Ну и без акул не обошлось. Они плавают в специальном 11-метровом прозрачном тоннеле, а туристы с благоговейным ужасом взирают на их мощные телеса и двойные ряды острых клычков.
Больше видео