Метеоры

Метеоры

Греция
Метеоры - Греция, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Шесть самых неприступных действующих монастырей Греции расположены высоко в отвесных скалах - Метеорах. Раньше добраться сюда было настоящим подвигом, что и совершили первые монахи, забравшиеся сюда, чтобы побыть наедине с Богом. Теперь этот спиритуальный тет-а-тет разрушен туристической индустрией. Лишь один-два дня в неделю монастырь закрыт для посещений, в остальное время - это высокодуховный аттракцион.
Здесь можно примерить на себя монастырскую жизнь. Помолиться в келье, посидеть в трапезной, послушать рассказы монахов, увидеть огромную 12000-литровую бочку для воды, и крошечные - метр на метр – садики, в которых монахи выращивают овощи и травы. Чтобы осмотреть все монастыри, нужно два дня. Переночевать можно в ближайшем поселке Каламбака.
Маршрут
Дорога Янина – Метеоры – одна из самых популярных в стране. Стартует путешествие из города Янина, прямо от его темно-синего озера с точками белоснежных яхт. Дорога петляет сквозь оливковые рощи и луга, постепенно поднимаясь вверх, к перевалу Катарас, где начинаются самые извилистые серпантины, которые только существуют в природе. Когда повороты, наконец, закончатся, и шоссе примет ровные очертания, на горизонте появится греческое чудо света – мощные, похожие на крепости, монастыри Метеоры с красными черепичными крышами, выросшими на скалах 450 лет назад. Отдохнуть и перекусить можно в городке Каламбаки, что находится прямо у подножия скал.
Качество асфальта вполне пристойное, хотя с дороги лучше не сворачивать, чтобы не угодить на грунтовку. Арендовать автомобиль можно прямо в Янине (от 150 евро в неделю, в зависимости от сезона и марки авто). Обязательный атрибут в поездке - GPS-навигатор или комплект подробных карт.
Больше видео