Скульптура «Лиза с гусями»

Скульптура «Лиза с гусями»

Геттинген
Скульптура «Лиза с гусями» - Гёттинген, Нижняя Саксония. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Про «Лизу с гусями» (иногда ее называют просто Лиза-гусятница) говорят, что она – самая «целованная» девушка в мире. Бронзовая фигурка Лизы на рыночной площади города – такой же элемент идентификации Гёттингена, как писающий мальчик в Брюсселе или Русалочка в Копенгагене. Город невозможно представить без этой скульптуры, хотя по историческим меркам появилась она недавно – чуть более 100 лет назад.
В 1898 года местный магистрат объявил конкурс на скульптуру в духе «Торжество добродетели». Победители скульпторы с фамилиями Мейс и Йейс, изобразившие девушку в национальном костюме, которая несет трех гусей. Сверху ее укрывает литой балдахин, из-под которого вниз в фонтан стекают струйки воды (зимой фонтан не работает).
Фигурка девушки в университетском городе была обречена на то, чтобы стать культовой у студентов. Сначала существовал обряд посвящения в студенты – новоиспеченный геттингенский школяр должен был прилюдно поцеловать Лизу. В наши же дни ее принято целовать после удачно сданных экзаменов, некоторые же особо щедрые студенты и бакалавры преподносят Лизе цветы.
Больше видео