Городская ратуша

Городская ратуша

Бохум
Городская ратуша - Бохум, Северный Рейн-Вестфалия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Строительство новой бохумской ратуши было вызвано необходимостью: Бохум стремительно рос, старое помещение на площади Старого рынка уже не справлялось с наплывом посетителей и в нем не хватало места для размещения всех муниципальных служб.
В начале 30-х годов прошлого века в городе было построено здание, напоминающее по стилю испанский замок Эскориал. Это и была новая ратуша, которая, несмотря на сравнительно «молодое» происхождение, заслуженно считается архитектурной достопримечательностью Бохума.
Мрачноватое здание с гранитным фасадом украсили бронзой и деревом: решетки, скульптуры современных немецких мастеров и темные резные панели придавали ратуше респектабельный и строгий вид. В период Второй мировой войны все декоративные элементы здания были переплавлены, однако впоследствии их восстановили.
Бохумский колокол
Напротив городской ратуши установлен знаменитый Бохумский колокол. Это произведение мастера Якоба Майера, который в 1851 году отлил его методом фасонного литья. Всего таких колоколов было три. Они принимали участие во Всемирной выставке в Париже, получив премии: в то время подобный способ обработки металла был инновационным, его секрет хотели знать многие.
Право на технологию фасонного литья оспаривал сам «стальной король» Альфред Крупп, однако многочисленные экспертизы подтвердили авторство Якоба Майера. Колокол является своеобразной реликвией города Бохум и свидетельством того, что литая сталь в Германии появилась впервые именно здесь.
Больше видео