Площадь старого рынка

Площадь старого рынка

Кельн
Площадь старого рынка - Кёльн, Северный Рейн-Вестфалия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
На Старой площади в декабре проходит одна из самых масштабных рождественских ярмарок в Кёльне, а в феврале здесь стартуют праздничные шествия Рейнландского карнавала. Площадь – прекрасное место для начала пеших прогулок по городу: практически все исторические достопримечательности находятся в шаговой доступности. Здесь расположено множество гостевых домов, небольших пивных баров, отели и рестораны.
Сегодня трудно поверить в то, что в римские времена на месте площади располагалась гавань, которая со временем иссохла и заросла илом. Известно, что к 992 году в рамках расширения города это место засыпали и сделали вместо гавани торговую площадь.

Фонтан-памятник

На площади установлен фонтан-памятник Иоганну фон Верту – немецкому генералу и полководцу. Родившийся в конце XVI века, он практически всю жизнь сражался за своих сюзеренов. Его неоднократно ранили и предавали, он побывал в плену у французов, участвовал во многих войнах, но все же сумел и остаться в живых. Умер он в возрасте 60 лет в своем поместье в Богемии.
Судя по оставленным записям, Иоганн был искренним и прямодушным человеком, для которого честь была не пустым звуком. По его собственным воспоминаниям, во французском плену ему ничто не мешало убежать, кроме данного честного слова. Об Иоганне и его возлюбленной Гриет сложена грустная песня: вначале девушка отвергла рыцаря из-за недостатка денег, но впоследствии они встретились вновь, когда фон Верт уже был в генеральском чине.
Больше видео