Голисерский замок

Голисерский замок

Лейпциг
Голисерский замок - Лейпциг, Саксония. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Роскошно оформленный особняк – классический пример летней резиденции состоятельного немца Нового времени, ставшей чем-то средним между музеем и концертным залом. Выстроенный в середине XVIII века, замок представляет собой крытое красной черепицей здание в стиле рококо, украшенное снаружи 36-метровой башней, а изнутри – барочными росписями работы Адами Эзера. Самая известная из них – потолочная «Жизнь души» в парадном зале.
Благодаря отличной акустике сейчас Голисерский дворец используется для проведения симфонических концертов. В его старинных интерьерах устраиваются и свадьбы, стилизованные под торжества прошлых веков.
Дом Шиллера
Недалеко от замка находится самый старый из сохранившихся в Лейпциге крестьянских домов. Он назван в честь поэта Фридриха Шиллера (Schillerhaus), который гостил в нем летом 1785 года. Именно в этих стенах он написал свою знаменитую «Оду к радости», впоследствии положенную на музыку Бетховена, и часть поэмы «Дон Карлос».
После смерти поэта домом заинтересовалось Шиллеровское общество, которое выкупило здание. В 1848 году его открыли для публики, превратив таим образом в первый литературный музей в Германии. Экспонатов здесь немного: несколько предметов мебели, стоявшей в домике при Шиллере, и старинные театральные афиши его пьес.
Больше видео