Музей Гревен

Музей Гревен

Париж
Музей Гревен - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
История музея Гревен началась в 1881 году, когда журналист газеты Le Galois Артур Мейер договорился со скульптором и создателем театральных костюмов Альфредом Гревеном о том, что он поможет создать ему музей восковой скульптуры по образцу лондонского музея Мадам Тюссо. Однако главными персонажами в Париже стали фигуры и сценки, иллюстрирующие самые разные фрагменты истории Франции - от Карла Великого до Наполеона III. И поскольку именно Гревен начал работу по созданию фигур, то его имя и было увековечено в названии музея.
Первых посетителей тут приняли летом 1882 года. С тех пор это одно из самых посещаемых мест Парижа. Особенно его любят семьи с детьми. Кроме исторических персонажей в залах можно увидеть фигуры Мстислава Ростроповича, Лучано Паваротти, Элвиса Пресли, Жана Рено, Иоанна Павла II, Зинедина Зидана, Ренуара, Пабло Пикаса, Селин Дион, Летиции Каста. Всего в музее шесть разделов, среди которых «Неповторимый дух Парижа», «Мир детства», «Встречи со звездами».
В музее проводят так называемые ознакомительные экскурсии. Они особенно интересны детям среднего школьного возраста. В ходе таких встреч посетителям показывают, как и из чего создаются фигуры, разрешают потрогать воск, ткани, краски, с помощью которых «рождаются» персонажи экспозиции.
В мае 2014 года сайт музея, помимо французского, английского и немецкого языков, заработал и на русском. Прямо на сайте можно забронировать и купить билеты без фиксированной даты, который будет действителен в любой день до конца 2014 года, когда бы вы ни пришли сюда. Этот способ хорош еще и тем, что придя в музей, вам не придется стоять в очереди.
И еще один приятный сюрприз. До конца 2014 года для всех туристов из России, Украины и стран СНГ музей Гревен предоставляется скидка 20% на покупку билета. Для этого нужно распечатать и предъявить в кассу музея этот купон.
Больше видео