Океанополис

Океанополис

Брест
Океанополис - Брест, Бретань. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 1990 году на пристани Мулен-Блан открылся центр научной культуры, посвященный океану. В каждом из пяти десятков аквариумов воссоздана экосистема, соответствующая трем климатическим зонам: умеренной, полярной и тропической.
Первый павильон, задуманный архитектором Жаком Ружери, напоминает по форме краба. В нем «прописаны» морские жители, обитающие в умеренной климатической зоне, прежде всего, на побережье Бретани. Посетители могут ознакомиться с дикой природой береговой линии и даже погладить морскую звезду, актинию и морского ежа.
Полярный павильон посвящен жизни на Северном и Южном полюсах, пингвинам и птицам, населяющим субантарктические острова, будням эскимосов, дикой природе Арктики. В просторном бассейне вольготно чувствуют себя арктические тюлени, живущие на льдинах, а в трех соседних аквариумах – представители подводной фауны, обитающей под льдами. Здесь можно застать кормление тюленей и пингвинов, а также посмотреть новый широкоформатный фильм об Арктике и Антарктике.
В тропическом павильоне есть панорамный лифт, который плавно спускается вдоль бассейна с акулами. Здесь же можно погрузиться в морскую пучину в акваланге, чтобы поплавать с обитателями коралловых рифов.
Весной 2013 года в Океанополисе появилось новое открытое пространство для выдр и морских львов.
Больше видео