Церковь Святого Альпина

Церковь Святого Альпина

Шалон-Ан-Шампань
Церковь Святого Альпина - Шалон-ан-Шампань, Шампань-Арденны. Обзор, фотографии, история достопримечательности
По обеим сторонам от центрального входа в церковь Святого Альпина в нишах стоят статуи Святого Андрея и Святого Альпина. Первоначально на этом месте размещалась небольшая часовня Святого Андрея Первозванного, куда в IX веке поместили мощи святого Альпина, восьмого епископа Шалона.
В 1170 году после сноса часовни началось строительство нового готического храма, сохранившего некоторые черты романского стиля. От той эпохи сохранился неф с шестью арочными пролетами, украшенными лепниной. Примерно в 1230 году была предпринята первая попытка обновить здание. Именно тогда появились своды центрального и боковых нефов. Позже переделке подвергся трансепт. К началу XV века относится строительство нового многоугольного хора, обрамленного деамбулаторием.
В церковь Святого Альпина стремятся зайти для того, чтобы посмотреть витражи. За исключением двух медальонов начала XIII века, все они датируются XVI веком. В деамбулатории особого внимания заслуживают цветные витражи: «Жизнь Девы Марии» (1521) и «Страсти Христовы» (1522). По всей длине южного нефа в капеллах сохранились замечательные витражи в технике гризайль.
Украшает храм богатая коллекция картин XV–XIX века, в том числе изображение Христа (1551) и «Снятие с креста» (1415) – роспись по дереву фламандской школы.
В церкви хранится необычное изображение Троицы в виде треугольника в облаке, символизирующем небо, в котором Бог открыл свое имя Моисею. Такое художественное воплощение религиозного символа можно встретить нечасто. В основном оно использовалось в XVIII веке, а в данном случае, в начале XIX века.
Больше видео