Бывший коллеж иезуитов

Бывший коллеж иезуитов

Реймс
Бывший коллеж иезуитов - Реймс, Шампань-Арденны. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 1608 году французский государственный деятель Никола Брюлар де Силлери обратился к Генриху IV с прошением об открытии в Реймсе иезуитского коллежа. Брат канцлера Франсуа, который был королевским духовником, приобрел для этого особняк де Серни и даровал 3000 ливров на обустройство учебного заведения.
В дальнейшем Франсуа Брюлар принимал активное участие в организации коллежа. Благодаря его заботам сложился архитектурный комплекс, состоящий из центральной часовни, к которой со всех сторон примыкают учебные корпуса. С северной стороны стоит церковь святого Маврикия (l'église st-Maurice).
В коллеже до сих пор можно увидеть мебель XVII–XIX века. Внутренние помещения украшают полотна Жана Элара, на которых запечатлены эпизоды из жизни святого Игнатия Лойолы и святого Франциска Ксаверия.
В настоящее время здание занимают Региональный фонд современного искусства (FRAC), планетарий, реставрационные мастерские. В дальнейшем после окончания реконструкции коллеж планируется передать учащимся Европейско-американского кампуса политических наук (Сampus euro-américain de Sciences Po).
Больше видео