Кафедральный собор Святой Репараты

Кафедральный собор Святой Репараты

Ницца
Кафедральный собор Святой Репараты - Ницца, Лазурный берег. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Кафедральный собор Ниццы начали возводить в 1649 году и освятили в честь Святой Репараты в 1699. Считается, что он построен по образцу церкви Святой Сусанны в Риме – в форме латинского креста, с ориентацией на восток и цветными изразцами в интерьере. Но с годами вид храма менялся. Например, колокольня возле него была построена в 1757 году и составила с ним единый ансамбль, а барочный фасад появился в 1830-м. Последняя крупная пристройка – апсиды с обеих сторон хора - была сделана в 1903 году.
Что касается Святой, в честь которой назван храм, то известно, что родом Репарата была из Кесарии в Палестине и умерла в возрасте 15 лет, замученная римлянами за христианскую веру. Обезглавленное тело Репараты мучители положили в лодку и вывели ее в Средиземное море. По легенде, ангелы доставили лодку с телом святой к Ницце, в залив, который затем и стал называться Заливом Ангелов.
Популярность к Святой пришла в Ницце около XI века. Именно к ней обращались в то время жители города с просьбой защитить их от чумы и холеры. Но официально покровительницей города Святая Репарата стала в XVII веке, когда на месте часовни, посвященной ей, возвели настоящий храм.
Больше видео