Церковь Сен-Пьер дю Гро-Кайу

Церковь Сен-Пьер дю Гро-Кайу

Париж
Церковь Saint Pierre du Gros Caillou - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Первую церковь на этом месте начали строить в 1776 году. До этого здесь с 1738 года располагалась часовня, принадлежащая приходу Сен-Сюльпис в Латинском квартале. Первоначальный план храма выполнил сам Жан-Франсуа Шальгрен – автор Триумфальной арки в Париже, церкви Сен-Филип-де-Руль и реконструкции церкви Сен-Сюльпис, которая была повреждена ударом молнии.
Однако революция приостановила все работы. Все, что было уже отстроено, снесли. Возобновились работы лишь в 1922 году. Через семь лет храм, отстроенный по плану романской базилики, с фасадом из четырех дорических колонн, был достроен и открылся для прихожан. Название ее – Сен-Пьер дю Гро-Кайу – произошло от названия квартала Гро-Кайу, в центре которого она находится. Всемирная выставка 1900 года в Париже спровоцировала развитие этого района и жители окрестных домов начали собирать подписи в поддержку расширения церкви.
Последние крупные работы провели в храме в 1993 году, когда была реконструирована колокольня и установлен карильон из четырех колоколов, два из которых привезены из Алжира.
Больше видео