Дом № 29, Авеню Рапп

Дом № 29, Авеню Рапп

Париж
Авеню Рапп, дом № 29 - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Здание представляет собой великолепный образец стиля ар-нуво. Его автор – архитектор Жюль Лавиротт получил за эту свою работу первую премию на конкурсе парижских фасадов в 1901 году.
Дом украшен множеством самых разных скульптур, которые словно перетекают друг в друга. Здесь есть головы быков, рыб, птиц, женские маски. Однако смотрится это настолько органично, что фасад воспринимается как единое произведение искусства, которое можно долго разглядывать. Всю жизнь проектируя доходные дома, Лавиротт словно затевал игру с горожанами, предлагая им разгадывать те символы и аллегории, которыми усеяны фасады его зданий.
Необычен и вырез проема входной двери, напоминающий оскалившуюся маску. Над самой дверью автор расположил бюст женщины (предположительно - это жена архитектора). С двух сторон бюст окружают фигуры Адама и Евы.
Но главный «сюрприз» зрители замечают далеко не сразу. Если внимательно посмотреть на центральную часть деревянной двери, то между двумя стеклами овальной формы можно увидеть изображение перевернутого фаллоса. Известно, что посмотревший на этот фасад Сальвадор Дали, назвал его примером «продолжающегося эротического экстаза».
Больше видео