Музей Карнавале

Музей Карнавале

Париж
Музей Карнавале - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Идея музея, посвященного истории города, появилась во времена Второй Империи, когда многие здания в центре французской столицы шли под снос. Чтобы спасти исчезающие предметы интерьера, в 1866 году по инициативе барона Османа, тогдашнего префекта, был приобретен в собственность города Отель Карнавале. Этим зданием, построенным в 1544 году, позже владело бретонское семейство Керневенуа. Однако из-за сложности произношения фамилии в Париже она стала звучать как Карнавале.
В этом особняке и был открыт в 1880 году музей. Здесь оказались картины, мебель, часы, зеркала, скульптуры, гравюры и другие предметы. Часть экспозиции составляют вещи, приобретенные музеем у частных коллекционеров и в антикварных салонах.
История в письмах
С 1677 по 1696 год в Отеле Карнавале жила Мадам де Севинье. Выйдя по настоянию родителей замуж в 18 лет за маркиза Анри де Севинье, она спустя шесть лет осталась вдовой. Маркиз был убит на дуэли из-за любовницы. Ее двое детей выросли, сын унаследовал гены отца и стал ловеласом, а дочь, выйдя замуж, переехала в Прованс. Оставшись в Отеле Карнавале, Мадам де Севинье стала много и подробно писать дочери и другим знакомым о придворной жизни эпохи Людовика XIV.
Ее тексты – замечательный образец эпистолярного жанра. В музее Карнавале сохранилась галерея Мадам де Севинье, и можно вполне живо представить себе, как она писала письма за лакированным китайским столиком. Кстати, и улица, на которой расположен музей, названа как раз в ее честь.
В 1989 году к музею был присоединен соседний особняк – Отель Ле Пелетье де Сен-Фаржо (L’hôtel Le Peletier de Saint-Fargeau). В нем находятся коллекции, охватывающие период от революции до наших дней. Один из последних экспонатов – бальный зал в стиле ар-деко из Отеля Вендель, расписанный в 1925 году испанским художником Хосе Марией Серт.
Больше видео