Православное кладбище Кокад

Православное кладбище Кокад

Ницца
Православное кладбище Кокад - Ницца, Лазурный берег. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В императорской России часто шутили, что в Ниццу нужно ехать умирать от подхваченной в Петербурге чахотки. Шутки шутками, а православное кладбище Кокад на Ривьере немаленькое. Здесь покоится свыше 3000 русских эмигрантов, среди которых князья, генералы и члены царской семьи.
для навигации
Оказавшись на Кокад, нужно непременно найти здешнего смотрителя. Этот человек знает о кладбище все. Словно по городу он проведет и покажет могилу генерала Юденича, полковника Раевского, усыпальницы князей Оболенских и Волконских.
Сюда до сих пор приезжают потомки титулованных особ в поисках предков, которые были вынуждены покинуть Россию после революции.
Хотя кроме фамилий генералов и полковников, князей и графинь на надгробиях Кокад можно найти и совершенно неожиданные имена. Например, здесь похоронен простой крестьянин и талантливый живописец Филипп Малявин. Родившийся в многодетной крестьянской семье, оказавшийся волею судеб послушником Афонского монастыря, Малявин прославился на всю Европу, когда одну из его картин выставили в Париже, а потом купили для Венецианской Академии.
Больше видео