Дом фиалок

Дом фиалок

Тулуза
Дом фиалок - Тулуза, Юг-Пиренеи. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Дом фиалок» – выставку и бутик, посвященные фиалкам и продуктам из нее, – открыла в 2000 году Элен Вье. В 1998 она купила 30-метровую баржу 1930-х годов и превратила ее в «Дом фиалок», пришвартованный на канале дю Миди.
Элен давно интересуется фиалками и всем, что с ними связано. Ее собрание книг, открыток, одежды и украшений можно увидеть на борту баржи. Для «Дома фиалок» она разработала несколько коллекций товаров: туалетную воду, конфеты, конфитюры, чай, ликер со вкусом и ароматом фиалки под маркой «Le Jardin D’Elen». В бутике на барже можно купить домашние принадлежности и косметику на основе фиалки, а также сами растения для рассадки в саду.
В «Доме фиалок» регулярно проходят кулинарные мастер-классы и выставки. С июня по сентябрь на террасе работает кафе, где можно попробовать чаи и десерты из фиалки.
Цветок с традициями
Лечебные свойства фиалки были известны еще древним грекам и римлянам, которые использовали фиалковые венки от мигрени. Во Франции цветок появился в эпоху Наполеона III и быстро распространился в районе Тулузы. В начале XIX века около 600 тулузских семей занимались цветочным бизнесом, экспортируя букеты в Англию, Германию, Россию и Марокко. Пик популярности фиалки пришелся на 1930-е годы, а после морозной зимы 1956 года, когда многие растения погибли, культура выращивания фиалок в Тулузе пришла в упадок, чтобы возродиться в 1990-х.
Больше видео