Остров Содерскар

Остров Содерскар

Хельсинки
Остров Содерскар - Хельсинки, Финляндия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Голые, местами отполированные до блеска скалы, кое-где покрытые куцей растительностью – это самый крайний остров, лежащий в Финском заливе. Отсюда ближе всего к Эстонской границе. Долгие годы эти скалы были стратегическим местом. Здесь расположен старый маяк. Его смотритель и помощники в XX веке наблюдали отсюда, не приближаются ли вражеские корабли к государственной границе. Сегодня необходимость в присмотре отпала, и на острове организовали небольшую природоохранную зону (здесь гнездятся птицы, места, куда ходить запрещено, огорожены), музей и отель в маяке.
Отель в маяке – небольшая комнатка со странной, немного угловатой кроватью, где можно переночевать, прислушиваясь к завыванию ветра за стеной. Стоимость такой ночевки – 150 евро за ночь. А ветры в этих краях очень сильные. Если забраться на самый верх и выйти на смотровую площадку, то можно почувствовать себя в центре урагана.
Также на острове есть кафе и сауна, которую обязательно затопят для постояльцев, правда, уже за дополнительную плату. В небольшом музее, который работает в бывшем доме смотрителя маяка, небольшая экспозиция рассказывает об истории этих мест. А увидев кровать, где спал смотритель (кстати, кровать довольно скромного размера, почти детская). Экскурсии на остров возят с конца мая до конца сентября.
Больше видео