Эспланада

Эспланада

Хельсинки
Эспланада - Хельсинки, Финляндия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Огромный бульвар Eteläesplanadi, смахивающий на парижские Елисейские поля, начинается у Рыночной площади и заканчивается у проспекта Маннергейма. Это район магазинов, музеев, ресторанов и отелей. В центре эспланады (она делится на две части – Северную и Южную) находится зеленое поле парка с газонами, скамейками и скульптурами. Здесь можно устроить пикник на траве, покормить голубей или взять сеанс массажа у финских умельцев, которые летом раздвигают свои столы в тени деревьев.
Самый популярный здешний ресторан – «Капелли», уютное старое здание с огромными окнами и просторным патио, где любил обедать композитор Ян Сибелиус (Eteläesplanadi 1, www.kappeli.fi).
Любителям пройтись по магазинам на Эспланаде тоже всегда есть чем заняться: это район повышенной концентрации бутиков и сувенирных лавок. Из известных магазинов финских марок на Эспланаде работают Arabia (стекло, фарфор), Marimekko (текстиль, одежда), Finlayson (текстиль, постельное белье), Pentik (посуда, керамика).
Цены в магазинах Эспланады, конечно, вполне «туристические», зато не нужно специально тащиться куда-нибудь на окраину города или в поисках подарков всем друзьям и знакомым устраивать забег по гигантскому шопинг-моллу.
Больше видео