Музей доминиканского монастыря

Музей доминиканского монастыря

Таллин
Доминиканский монастырь в Таллине — печальная судьба одной из интереснейших городских достопримечательностей.
Доминиканский монастырь в Таллине был построен в 1246 году, и сегодня он считается самым старым зданием в Нижнем городе. Церковь Святой Катарины, расположенная на территории монастыря, в средние века была самой большой в городе. Покровители доминиканцев - Братство черноголовых - заказали алтарь для храма в городе Брюгге (сейчас он хранится в музее Нигулисте).
Когда началась Реформация, монахи, лояльно относившиеся в Папе Римскому, и, соответственно, ставшие врагами протестантов, вынуждены были оставить Доминиканский монастырь. Произошло это в XVI веке, после чего здания монастыря отошли городу, а часть построек, в конце концов, уничтожил пожар.
Сейчас в отреставрированных помещениях Доминиканского монастыря в Таллине - ризнице, капелле и зале капитула - размещен филиал Таллинского городского музея. В нем собраны работы средневековых камнерезов, а во внутреннем дворике летом устраивают концерты или театрализованные представления. Также здесь проводятся экскурсии, во время которых «средневековый монах» встречает посетителей и, вручив им факел, под звуки григорианского хорала проводит по лабиринтам монастыря. Тут же можно подняться на башню, отчеканить на счастье монету («втирая» в нее заветное желание), попробовать монастырский ликер, и, прислонившись в подвале к «энергетическому столбу», восстановить физические и душевные силы.
Больше видео