Хаапсалу

Хаапсалу

Эстония
Старая Эстония — Хаапсалу в 13 веке, достопримечательности, знаменитые сооружения и традиционная эстонская архитектура в Хаапсалу.
В Эстонии так: говорим «Хаапсалу», подразумеваем «всесоюзная здравница». Как и Сааремаа приморский город Хаапсалу числится в списке самых «целебных» мест Эстонии. Первый курорт, где лечили обмазыванием здешней грязью, открылся в городке в 1820-х (хоть местные крестьяне «замазывали» ею ломоту в костях уже лет 200 до этого). К концу XIX века грязелечебницы расплодились в Хаапсалу как грибы после дождя, а городок на Балтике стал дико модным среди богатых санкт-петербургских отпускников. Модным настолько, что в начале XX-го было решено даже провести прямую ж/д ветку из столицы империи. В 1905 году тут открыли Императорский павильон – специально для приема поездов Николая II. Железной дороги за ненадобностью тут давно нет. А вот выкрашенный в красный, с резными окнами, «игрушечный» павильон цел, как и дореволюционные грязевые курорты - все на своих местах. Самые известные санатории Хаапсалу: Fra Mare Thalasso и Laine spa-hotel.
Тем, кому интересна средневековая Эстония — Хаапсалу добавит новых впечатлений. Город Хаапсалу известен с XIII века, и долгое время был предметом спора многих государств. За Хаапсалу бились Дания и Швеция. Несколько раз город входил в состав Российской Империи. Впрочем, устроить роскошную историческую прогулку здесь не получится. Все памятные места Хаапсалу — достопримечательности - тут можно перечесть по пальцам: Ратуша, Домская церковь, старые деревянные постройки.
Детей в Хаапсалу можно увлечь рассказом о знаменитом иллюстраторе повестей Астрид Линдгрен. Да-да, здесь жила Илон Викланд, благодаря которой мы точно знаем, как выглядят герои любимых сказок.
Город Хаапсалу известен праздниками и фестивалями: здесь часто звучат народные песни и проводятся гулянья. Здесь же родилась легенда о Белой Даме.
Больше видео