Собор Александра Невского

Собор Александра Невского

Таллин
Собор Александра Невского в Таллине — история создания Собора и интересные факты о Патриархе всея Руси Алексии II (Ридигере).
Собор Александра Невского в Таллине легко принять за главный храм лютеранской Эстонии – пятиглавая громадина выглядит самой внушительной постройкой Старого города. Неслучайно эстонцы планировали разрушить его во времена независимости 1920-30-х годов как «памятник русского насилия».
Собор Александра Невского был возведен и торжественно освящен в Таллине в 1900 году в память о чудесном спасении царской семьи в железнодорожной аварии, произошедшей 17 октября 1888 года. Тогда несколько вагонов поезда, следовавшего из Крыма в Санкт-Петербург, сошли с рельсов. Крыша вагона, в котором ехала царская семья, начала проваливаться. Александр III, обладавший недюжинной силой, держал ее на плечах до тех пор, пока все, находившиеся внутри, в том числе и прислуга, не выбрались наружу. Строили собор Александра Невского в честь этого святого, так как именно он являлся покровителем русского царя.
из истории
В 1960-е здесь начинал карьеру эстонский епископ Алексей Михайлович Ридигер, позже ставший патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Согласно некоторым данным, именно молодой священник Алексей Ридигер приложил все усилия, чтобы спасти Собор Александра Невского: в 60-е годы его хотели перестроить в планетарий.
Больше видео